В какие сроки возможно продление временной прописки гражданина РФ?

Здравствуйте! Я являюсь гражданином РФ (Казань, Татарстан). Но у меня нет постоянной прописки, есть временная сроком на 5 лет. Срок заканчивается в декабре 2020 года. Когда мне необходимо будет продлевать прописку - за месяц до окончания? Или я могу продлить ее сейчас?

, Елена, г. Казань
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (далее по тексту Закон) государственная деятельность по фиксации и обобщению предусмотренных настоящим Законом сведений о регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания, регистрации граждан Российской Федерации по месту жительства, снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации осуществляется в виде регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Место пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;

Место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина;

То, что Вы называете «временной регистрацией по месту жительства», это, скорее всего, регистрация по месту пребывания на срок, установленный соглашением между Вами и лицом, предоставившим Вам жильё.

Порядок регистрации в этом случае регулируется ст. 5 Закона, согласно которой регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

В соответствии с Законом, Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 №713 утверждены Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (далее по тексту Правила).

В соответствии с п. 10 Правил регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению: с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда; с собственниками жилых помещений; с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

Продление этого срока законодательством России не предусмотрено. То есть, в случае необходимости Вы обращаетесь в орган внутренних дел не для продления срока регистрации по месту пребывания, а обращаетесь снова за такой регистрацией.

Таким образом оформление временной регистрации по месту пребывания рекомендовано гражданам, которые находятся вне места своего постоянного проживания более 90 суток. То есть с момента истечения срока регистрации, у Вас 90 суток на получение ее заново.

Если просрочить прописку, то придется заплатить штраф. Согласно ст. 19.15 КоАП РФ, если нарушить сроки, то придется заплатить штрафы:

-граждане обязаны уплатить 2000-3000 рублей;
-владельцы объекта недвижимости 2000-5000;
-официальные лица 25000 – 50000;
-юридические лица обязаны внести 250000 – 750000 рублей.