Как переписать на брата квартиру, купленную в ипотеку?

Здравствуйте, мой муж до брака купил квартиру по дду в ипотеку два года назад на деньги своей матери, но в ней живёт его брат, хотим решить проблему следующим образом: его брат берет кредит и погашает ипотеку, муж переписывается квартиру по дарственной на свою мать, мы забываем об этой головной боли. Вопрос, какие действия подробно чтобы мне отказаться от совместно нажитого, наши действия.

, Ангелина, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день!

Можно составить брачный договор.

Статья 40 СК РФ Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41 СК РФ Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.