Куда жаловаться на неправомерное начисление оплаты за вывоз КТО?

Добрый день! Загородный дом еще не сдан в эксплуатацию и в собственность не оформлен. Проживаю в городе, где по месту проживания оплачиваю услуги за вывоз ТКО. Компания по вывозу ТКО регулярно присылает квитанции за вывоз мусора из загородного дома. Правомерно ли это? Спасибо.

, Любовь, п. Тульский
Алексей Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Любовь.

Плата за обращение с ТКО должна начисляться только с того момента, как будет получено разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию.

– Уведомление о соответствии параметрам строительства (так сейчас называется документ при строительстве ИЖС) подписывает муниципалитет по окончании стройки и направляет в Росреестр. После этого гражданин может получить выписку из ЕГРН. В любом случае, для физлиц основание для начисления платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО — возникновение права собственности на жилой объект.

Для перерасчета Вам необходимо обратится к региональному оператору ответственному за вывоз мусора.