Как забрать документы из ВУЗа, если есть долг по оплате 3-летней давности?

добрый день, помогите разобраться. в ноябре 2015г была отчислена из вуза за неполную оплату, так же в ноябре меня восстановили, заплатила при этом за восстановление, но оставшуюся часть за обучение не внесла, с того момента на учебу не ходила и сессию не сдавала, в марте 2016 г вышел приказ о моем отчислении в связи с неоплатой.с того момента никаких извещений, звонков и пр не приходило с вуза. в ноябре 2019 г решила забрать документы, но бухгалтерия отказалась подписать обходной лист, и сказали оплатить 13000 долга. Правомерно ли это требовать сейчас спустя столько времени?

, Наталья, г. Иркутск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

Закон об Образовании, который регламентирует прекращение образовательных правоотношений, не предусматривает отказ в выдаче документов. Следовательно, действия ВУЗа, не соответствую закону. Если за вами числится задолженность, то у вуза есть право обратиться в суд с соответствующим иском

Напишите жалобу в прокуратуру

Если Вам нужна развернутая консультация на платной основе обращайтесь в чат.