Как быть, если неосторожно открытая пассажиром дверь на парковке задела авто?

Здравствуйте! Припарковались у ТЦ, в тот момент справа рядом машин не было. Когда мы вышли из ТЦ, я неосторожно открыла правую дверь так, что не сильно соприкоснулась ей с водительской дверью справа стоящего пустого авто. Визуально на той машине вроде никаких следов не осталось, заметный слой грязи был нетронут, сигнализации не сработало. Брат спросил не задела ли я это авто дверью, а то если задела и мы уедем, то это будет расцениваться как оставление места ДТП и его могут лишить прав. Я его уверила, что нет, и мы, посидев недолго в машине, уехали. Подъехав к дому осмотрела нашу дверь, тоже никаких следов. Вот вроде уверенна, что никаких царапин не осталось и ущерба нет, а червячок сомнений закрался. Если водитель того авто все таки заметил, то действительно ли брата могут лишить прав? Ведь по сути это моя пассажирская неумышленная неосторожность.

, Алена, г. Владимир
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Не, волнуйтесь. В данном случае, даже если, что-то и случилось бы, брата к ответственности не привлекут. По крайней мере, это не сложно оспорить с вашей стороны.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Основания п.1 ст.2.2. КоАП РФ

«Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.»