На что я имею право, если меня взяли на работу по образованию, но через месяц хотят уволить?

Меня взяли на работу по образованию, а спустя месяц сказали, что мой диплом не соответствует требованиям должностной инструкции, и я не могу продолжать работать.

Скажите, чего в таком случае можно ожидать?

Могу ли я требовать возмещения денег за медкомиссию (меня взяли без испытательного срока)?

Положено ли мне выходное пособие?

Должны ли мне предложить перейти на другую должность?

Нужна ли в этом случае аттестация?

Как я могу защитить свои права?

Могу ли я требовать компенсацию за моральный ущерб?

, Александра, г. Владивосток
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Александра,

Деньги за медкомиссию должны возместить в любом случае,  если это было требование работодателя,

Расчет также должен быть произведен по всем правилам,

При наличии свободных вакансий с требованиями к образованию,  которым Вы соответствуете,  Вам могут предложить такую должность,  но если диплом не соответствовал еще при принятии на работу,  то не обязаны это делать,

Аттестация нужна если, например,  формально Вы соответствуете требованиям,  но работодателя не устраивает качество Вашей работы, тогда для увольнения нужна аттестация и соответственно отрицательный результат,

Защитить свои интересы можете изначально обратившись в трудовую инспекцию с жалобой,  если откажут то в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе (если считаете увольнение незаконным) с возмещением ущерба, либо возмещения ущерба и компенсации морального вреда без требования о восстановлении.

Александра
Клиент, г. Владивосток
Большое спасибо! Что значит 'расчет по всем правилам'? Это выплата отработанного времени и неиспользованного отпуска или я могу рассчитывать на выходное пособие?

Право на отпуск у Вас еще не появилось, поэтому компенсации не будет