Подача иска на пункт отбора на контрактную службу за задержку подачи документов на службу

Здравствуйте.

После окончания ВУЗа, подал заявление в пункт отбора на военную службу по контракту, с целью пойти на службу по контракту, вместо срочной службы. 30 августа 2019 года комиссия вынесла вердикт о полном моем соответствии на претендуемую должность. В течении недели должны были подать меня в проект приказа, но по истечении 3 недель как мне было заявлено сотрудником по телефону "не успели подать". По итогу на 22 ноября 2019 года, я до сих пор не получил ни приказа на контракт, ни соответствующего отказа, одни лишь отмазки и нервотрёпку, так как военкомат меня вызвал и выдал на законном основании повестку на отправку в войска. Каждую неделю за переносом повестки мне ездить не выгодно, т.к. фактически теперь проживаю по месту прописки за 350 км от места расположения военкомата. Какие документы мне необходимо получить от Пункта отбора и военкомата для подачи иска в суд на пункт отбора с требованием материального возмещения, в связи с тем что я по их провинности уже 3 месяца являюсь безработным, и затрачиваю значительные средства на поездки за повестками?

, Кирилл, г. Хабаровск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Пункт отбора не является юридическим лицом. Административный иск в соответствии с нормами КАС РФ следует подавать к министерству обороны РФ, которое и будет административным ответчиком. Для подачи иска нужен будет ответ военкомата о причинах волокиты при рассмотрении вашего заявления.

Одновременно следует в соответствии с п. 7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», обжаловать решение призывной комиссиио вашем призыве в вышестоящую призывную комиссию или в суд, и просить отложить призыв до рассмотрения вашего вопроса о поступлении на службу по контракту