Отказ в ликвидации

Добрый день.

Пришел отказ в ликвидации ООО по основаниям, указанным в приложенном документе.

Что посоветуете сделать?

  • решение
    .jpg
, Михаил, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Что посоветуете сделать?

Михаил

Здравствуйте. Ну собственно, если то, что написано в Отказе правда, то естественно — соблюсти п. 1 ст. 23 Закона «О государственной регистрации юридических лиц...» и в первую очередь, упомянутые в Требовании подпункты «з», «т» и «х» и подать документы снова.

Не совсем понятно, как Вам удалось обойти обязанность по надлежащему уведомлению кредиторов. Единственное предположение, что как верно указал коллега Савин — Вы направили соответствующие документы в регистрирующий орган до момента истечения предусмотренного ст. 63 ГК РФ двухмесячного срока.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил добрый вечер!

Ключевой момент для отказа  в государственной регистрации ((2) это  направление уведомления  в  регистрирующий  орган  ранее срока  установленного для предъявления требований кредиторами. Налоговый орган указывает данный срок 19.11.2019 г.  Т.е. уведомление должно было  направляться после этой даты.

В соответствии со ст.63 ГК РФ ликвидационная комиссия опубликовывает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридического лица, сообщение о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации.

Целесообразно направить уведомление о составлении промежуточного ликвидационного баланса заново, т.е. выполнить требования закона.

По пункту первому для отказа — налоговый орган самостоятельно может запросить документы по межведомственному запросу. Это предусмотрено подпунктом «г» пункта 1 ст.21  № 129-ФЗ.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что посоветуете сделать?

Михаил

самое просто, что тат можно сделать — это исправить указанные недочёты и подать документы снова. По сути Вам на Ваши ошибки указали, дело осталось за малым, исправить всё. Согласен с коллегами в части уведомления кредиторов, как Вам удалось это сделать не совсем ясно. А в целом, надо выполнить пункты 1, 2 данного решения и ст. 21 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ. Можете и указать по первому пункту, что налоговый орган может сам запросить какие надо сведения, но думаю для ускорения процесса ликвидации — просто сделать так, чтобы последним не надо было ничего никуда направлять.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

а вы одновременно подавали и промежуточный ЛК и ЛК?

нужно заново подать документы по промежуточному ЛБ (утвержден должен быть датой не ранее 19.11.), если все будет ок, то уже после этого сдавать документы на окончательную ликвидацию с ЛБ.

По поводу пенсионного фонда- налоговая указывает не на то, что вами не представлен документ, подтверждающий сдачу отчености в ПФР, а на то, что эта отчетность не была сдана. Значит надо сдать отчетность, и дальше уже подать заявление на ликвидацию.

может будет полезно, но в 15 налоговой есть специально окно, в котором подробно объясняют причины отказа.