Как рассчитывается пенсия при переходе на нижеоплачиваемую работу?

Здравствуйте,подскажете если уходишь с места более оплачиваемого на менее оплачиваемое то по какой зарплате будет начисляться пенсия?

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Для расчета пенсии берется зарплата только до 2001 г. Дальше просто плюсуются ваши страховые отчисления.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна!

если уходишь с места более оплачиваемого на менее оплачиваемое то по какой зарплате будет начисляться пенсия?

Анна

Да, заработная плата берется для расчета части пенсии только за периоды по 31.12.2001 г. (либо за 60 мес. подряд, либо за 2000-2001 годы).

Далее по 31.12.2014 г. берутся страховые взносы, уплаченные в ПФР работодателем (также зависят от Вашей «белой» ЗП).

С 01.01.2015 г. в ИЛС уже рассчитывается ИПК за каждый год.

Поэтому, чем меньше ЗП, тем меньше отчислений, тем меньше ИПК и, как следствие, меньше страховая пенсия.

Если Вы сейчас уйдете (или ушли) на нижеоплачиваемую работу, то ИПК у Вас уменьшится.