Можно ли избежать призыва в армию, если я женился год назад и жена беременна?

Год назад я женился, сейчас моя супруга в положении. Вчера мне пришла повестка в армию, скажите, мне придется идти служить?

, Александр, г. Тамбов
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Владимир! Основания для предоставления отсрочки от службы в армии перечислены в ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Отсрочка в связи с беременностью жены предоставляется, когда у призывника уже есть ребенок и срок беременности жены составляет не меньше 26 недель. Если у вас нет детей, то получить отсрочку по этому основанию, ожидая первенца (пусть даже срок беременности 26 и более недель), нельзя. Обратите внимание, что временное освобождение от службы по призыву возможно получить по другим причинам. Например, в связи с наличием заболеваний, препятствующих прохождению военной службы, или в связи с получением образования (по очной форме обучения).