Можно ли вернуть купленные полтора месяца назад туфли, если в них окрашиваются ноги?

Здравствуйте, мы купили муж.туфли"salamaner" 10.10.19, а вчера они были надеты в первый раз, потому как погода стряла жаркая и не было надобности в них, и в первый де день носки обнаружился такой дефект: в обоих полупарках отошли стельки и завернулись во внутрь, чем мешали при ходьбе, и окрасились ноги даже через носки в чёрный цвет, чек у меня сохранён, со дня покупки прошло полтора месяца, стоит ли ехать в магазин и требовать возврата денег по браку?

, Ирина, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Установлен ли гарантийный срок на данную обувь? Обратиться Вы с претензией вправе конечно, вопрос только в том, посчитает ли продавец это браком. Начните с письменной претензией, где укажите когда какие стельки купили, какой брак обнаружили. Ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.