Купленный телефон имеет проблемы со связью, но экспертиза не обнаружила дефекты

Здравствуйте. Я купила телефон в своём родном городе 03.11.19. На следующий день я уехала в другой город на учёбу. На новом телефоне появились проблемы со связью. 10.11.19 отдала его на экспертизу (возврат или обмен), числа 19.11.19 он мне пришёл и было сказано, что дефект не подтвердился, но связь такая же плохая, как и была.

Сим карту меняла местами, заменила её на новый образец и выставляла другую. Что мне делать, так как я не могу полноценно пользоваться данным телефоном.

, Виктория, г. Екатеринбург
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Виктория, здравствуйте!

Положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрена защита прав покупателей в случае выявлении недостатков в товаре, так именно на продавца (производителя) возлагается обязанность по проведению экспертизы за счет собственных средств. Однако на практике нередко покупателю может потребоваться заключение, полученное по результатам проведения независимой экспертизы.

Связано это в первую очередь с тем, что продавцы (производители) товара довольно часто игнорируют свои обязанности и отказывают покупателю по формальным основаниям. Кроме того, не всегда заключение экспертизы, проведенной за счет продавца (производителя), устраивает покупателя, поскольку дает основания для сомнений в его объективности и правильности.

Именно поэтому потребитель, требования которого проигнорированы или же получивший отказ в их удовлетворении, может самостоятельно выбрать экспертную организацию, и получить независимое заключение о наличии и причинах возникновения недостатков в товаре. Или заявить ходатайство о проведении экспертизы непосредственно при рассмотрении дела в суде, руководствуясь ст. 79 ГПК РФ. Судебные расходы, понесенные потребителем в связи с необходимостью проведения экспертизы, могут быть возложены по требованию потребителя на ответчика (продавца, производителя), поэтому их подтверждение следует сохранять для дальнейшего приложения к исковому заявлению.

Виктория, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!