Как повлияет на размер пенсии подтверждение зарплаты только за 4 года?

Здравствуйте. Право на пенсию у меня будет в 2020 г. На первичной консультации в ПФР выяснилось, что у меня не получается набрать 5 лет подряд подтвержденной зарплаты (стажа до 2000г 10 лет, 2000г и половина 2001 не работала). В одной "пятилетке" получится подтвердить только 4 года. По остальным годам - не сданы данные в архив, фирмы давно закрыты. Зарплата в эти 4 года была примерно в два раза ниже средней по стране. Так вот, сотрудница ПФР сказала, что т.к. зарплаты были маленькие, нет смысла их подтверждать, размеру пенсии это не поможет. Скажите пожалуйста, она права?

, Щигельска Наталья, г. Долгопрудный
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья!

Так вот, сотрудница ПФР сказала, что т.к. зарплаты были маленькие, нет смысла их подтверждать, размеру пенсии это не поможет. Скажите пожалуйста, она права?

Щигельска Наталья

Да, есть такое дело.

Если с учетом Вашей ЗП и отношением ее к средней ЗП по стране за тот же период расчетный размер пенсии по состоянию на 01.01.2002 г. будет менее 660 руб (по п. 3 статьи 30 ФЗ-173), то смысла подтверждать ЗП нет. Для расчета пенсионного капитала будет браться  пенсия 660 руб и за вычетом -450 = 210 руб.