Какую категорию годности могут присвоить при таком заболевании?

Добрый день, хирург от военкомата отправил на дообследование к неврологу, диагноз: «Остеохондроз. Хронический болевой синдром». Невролог после МРТ поставил диагноз: «Генерализованный остеохондроз позвоночника у взрослых. Болевой мышечно-тонический синдром. Спондилоартроз. Узлы Шморля тел позвонков Th11-L2,L4”. Какую категорию могут дать и что нужно для «В»?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Станислав Егоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

В данном случае вопрос я бы сказал более медицинский чем юридический. Ваше заболевание подпадает под п. б ст. 66 расписания болезней Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

распространенный деформирующий спондилез и межпозвонковый остеохондроз с множественными массивными клювовидными разрастаниями в области межпозвонковых сочленений со стойким болевым синдромом; категория -В

Мой совет чаще обращаться с жалобами в поликлинику по месту месту жительства за медицинской помощью с болями в спине т.к.

Болевой синдром при физической нагрузке должен быть подтвержден неоднократными обращениями за медицинской помощью, которые отражаются в медицинских документах освидетельствуемого.

А вот если не обращаетесь то скорее всего могут и категорию Б-3 поставить

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Доброе утро, в общем сходил к хирургу
Зашёл в кабинет, он сказал, давай документы, я дал заключение невролога и заключения МРТ
Он глянул их и говорит медсестре «Ну что, давайте избавимся от него раз и навсегда»
И говорит «Ну тут Б-3, статья 66, пункт «Г»»
Говорю: «А узлы Шморля? Болевой мыщечно-тонический синдром?»
Ответ: «Тебе про узлы Шморля все ровно никто не поверит»
Про болевой синдром вообще ничего не сказал
Говорю: «Мне вперёд наклоняться больно»
Он такой: «Наклонись вправо»
Я наклоняюсь чуть, начинает болеть спина
Он говорит: «Наклоняйся, наклоняйся»
Я ему в ответ: «Я не могу больше, мне больно»
Он: «Давай не придумывай»
Я: «Мне реально больно»
Он: «Наклоняйся влево»
Я наклонился так же чуть, начало болеть
Он говорит медсестре: «Ну, пиши 21 градус вправо и 22 градуса влево»
Сказали выйти в коридор, я вышел
Через 10 минут выносят заключение, я смотрю, категория Б-3
Выхожу с больницы, думаю, что делать дальше, решил взглянуть личное дело. Открываю и вижу, что там только одно заключение МРТ (шеи, на котором ничего почти не нашли), а заключения МРТ спины (на котором все болячки) там нет. Иду обратно в кабинет, говорю: «А где второй лист заключения МРТ»
На что получаю ответ: «Ой, я здесь уже все перерыла, он где-то потерялся, Алексей Дмитриевич (хирург), вы его в папочку не могли положить?»
Врач ответил: «Нет»
Говорю «Окей, у меня есть ещё одна копия, не переживайте»
Пошёл в военкомат, рассказал всю эту ситуацию тетке (норм тетка, по образованию вроде юрист, занимается сбором призывников), даже она была удивлена такому повороту событий
Она мне сказала, что сегодня приедет врач с Рамони (я так понял, она будет по-важнее, чем хирург), приезжай к 10, будем разбираться
Вот сижу, жду 10 часов утра
Так же вспомнил и нашёл документы, что со спиной у меня не порядок ещё с 14 лет

Как написано пояснениях к ст. 66 расписания болезней 565 ППРФ — болевой синдром должен быть подтвержден неоднократными обращениями за медицинской помощь. Если болит значит должны ходить по врачам и жаловаться на боли. Если не жалуетесь значит здоровы.