Могу ли я выходной день в день сдачи крови перенести на другой день?

Добрый день. Я работаю на предприятии с классом вредности 3.1. Решил сдать кровь. Вопрос в том, могу ли я выходной день в день сдачи крови перенести на другой день или обязательно его использовать именно в этот день?

, МАКСИМ, г. Санкт-Петербург
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Максим, добрый день!

Вы вправе использовать свой выходной день в любое время в течение года после сдачи крови.

В соответствии со ст.186 ТК РФ, в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Удачи!