Штраф за переход дороги не по пешеходному переходу в поселке городского типа

здравствуйте, недавно я столкнулся с сотрудниками гибдд, в посёлке городского типа базарного карабулака, где нет ни свитофоров, и один пешеходный переход на всю улицу расстоянием в километр, когда я стал переходить дорогу, сотрудники меня заверили, что здесь мл переходить нелзя, и попросили написать на меня за это протокол, видеорегестрации моего нарушения они не предъявили, я переходил в безопасное время когда нет автомобилей, чем просто не мог помешать загруженности дороги или справоцировать ДТП. имеют они такое право, выписать мне штраф в 500 рублей?

, Кирилл, г. Саратов
Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день Кирилл. Согласно правил дорожного движения

При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Если в вашей видимости отсутствовал пешеходный переход или перекресток, и вы двигались под прямым углом, то вы не чего не нарушили. И имеете право обжаловать постановление.