Урегулирование проблем с поведением ребенка и правомерность действий руководства школы

Мой ребенок плохо себя ведет в школе, но учится на отлично.

Жалобы учителей, родителей других детей, другие дети уже бьют его по голове, чтобы избавиться от него. Полиция уже не реагирует на сообщения из травмопункта об избиении моего ребенка.Они знают, что он плохой и всех доводит, поэтому "рады", что его бьют. Директор школы посоветовала сдать его государству, так как я (мать) не справляюсь с его поведением.

1. Можно ли призвать к ответственности директора школы и как? Или ее слова в рамках закона?

2. Как сдать ребенка, если он уже и меня "достал"?

3. Должна ли полиция реагировать на каждое сообщение из травмопункта? Или, если бьют "плохого", то и так и надо?

, Наталья Александровна, г. Москва
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Сходите в управление образования и подайте жалобу на директора школы. Там же напишите заявление, что хотели бы ребенка сдать в детский дом.На полицию подайте жалобу в прокуратуру. Отведите ребенка  в какую-нибудь спортивную секцию: бокса и т.д., что бы он мог драться там. Тогда может быть в школе драться не будет.

Наталья Александровна
Клиент, г. Москва

Департамент образования Москвы все жалобы спускает в школу.

Департамент образования не принимает заявлений о «сдаче» детей.

Он ходит в спортивную секцию. Не помогает.

Отдайте сына в еще одну спортивную  в секцию, где он сможет драться: бокс, карате, самбо, дзюдо, борьба. Туда где он сможет выплескивать свою энергию. Ему не хватает этого.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

1. Можно ли призвать к ответственности директора школы и как? Или ее слова в рамках закона?

Да, жалуйтесь в вышестоящие инстанции, в территориальный орган образования на бездействие.

Департамент образования и науки города Москвы.

https://www.mos.ru/donm/

2. Как сдать ребенка, если он уже и меня «достал»?

Обращайтесь в детские дома, органы опеки и попечительства, в социально-реабилитационные центры. Вам помогут в оформлении документов.

Уполномоченные органы в сфере опеки, попечительства и патронажа.

https://dszn.ru/deyatelnost/Op...

ДЕТСКИЕ ДОМА МОСКВЫ И МО.

https://msk.ros-spravka.ru/cat...

https://dszn.ru/department/sub...

3. Должна ли полиция реагировать на каждое сообщение из травмопункта? Или, если бьют «плохого», то и так и надо?

Полиция должна реагировать на любые сообщения о противоправных деяниях. Иначе их бездействие подлежит обжалованию.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

http://www.consultant.ru/docum...

Наталья Александровна
Клиент, г. Москва

1. Директор школы — депутат. Глава межрайонного образования, куда входят 40 школ Москвы. Департамент все жалобы спускает в школу.

2. Ходила в опеку. Сказали, что нет оснований для лишения родительских прав.

Вы вправе воспользоваться школами-интернатами открытого и закрытого типа. Информацию о них Вы можете найти по следующей ссылке:

https://msk.ros-spravka.ru/cat...

Обратитесь с уточнением информации по ним в те же органы опеки и попечительства.