Может ли отец выписать 13-летнего сына?

Здравуйте. У меня ситуация такая. Совместно проживала с мужчиной. В данный момент уже не проживаем. У нас есть общий ребёнок на данный момент 13 летний. Ребёнок прописан у отца который является собственником квартиры и грозится выписать сына. И препятствует нахождению сына в квартире. Имеет ли он на это право? Может ли он выписать сына с квартиры? И как можно защитить права ребёнка и какие сын имеет права на квартиру?

, Ольга, г. Новосибирск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Не может до совершеннолетия снять с регистрации.

Сын имеет право проживать в квартире отца до совершеннолетия.

Согласно положениям статьи 20 Гражданского кодекса РФ дети до 14 лет проживают совместно с родителями.

В кодексе сказано, что прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в помещении, которое находится в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением.

Такое право у ребёнка на проживание в квартире с родителями сохраняется до тех пор, пока либо родители не сменят адрес проживания и регистрации, либо ребёнок не достигнет совершеннолетия.

Если нарушаются права ребенка, то защиту его прав необходимо осуществлять в суде подачей соответствующего иска об обзывании отца не препятствовать проживанию.