На каком основании служба безопасности предприятия отказывает в трудоустройстве?

На каком основании служба безопасности предприятие отказывает в устройстве? Что это за служба такая? На каком основании они лезут в архив? Кто это за люди которые там сидят? У нас любой может воспользоваться такой базой данных? Это проходной двор???!!!!

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Сергей Едалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

При принятии на работу Вы заполняете согласие на проверку Ваших сведений путем соответствующих запросов. Если замещаемая должность имеет определенные запреты: наличие судимости, либо иные моменты, работодатель вправе отказать  в трудоустройстве. Однако, данные запреты должны быть обоснованы и не противоречить нормам ТК.

В Вашей ситуации неясно

1. О какой должности речь?

2. В какую организацию трудоустраивались?

3. Что именно послужило причиной отказа?

После уточнения данных вопросов возможна более полная консультация. Если Вы опасаетесь распространения информации — воспользуйтесь чатом. Если действия работодателя незаконны — их можно оспорить в судебном порядке и обязать принять Вас на работу.

Например, если у человека имеется погашенная судимость — он имеет право работать в частных компаниях.