Могу ли я подать иск на свою долю?

родители развелись и подали на разделение дома,приобретенного во время брака.я тоже прописана в этом доме с несовершенолетнего возраста,имею ли я долю в этом доме?заранее спасибо

, Анна, г. Москва
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если родители Вам не дарили/продавали долю в доме и Вы изначально не участвовали в покупке дома, то ответ нет, доли в этом доме Вы не имеете.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Если вы просто прописаны, то право собственности на долю в доме у вас не возникает, родители делят совместно нажитое имущество к вам это отношения не имеет. Но вы имеете право там проживать до тех пор пока будете там прописаны. Вы можете стать собственником доли в этом доме, если, к примеру, ваши родители или один из них подарит вам эту долю или в порядке наследования.

Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Нет, не имеете! Регистрация в доме, не дает Вам право собственности, лишь право пользования. Так же в силу положений Семейного кодекса РФ, дети не имеют право на имущество родителей, родители не имеют право на имущество детей.