Могу ли вернуть деньги за обучение, если передумала учиться?

Добрый день! Поступила на дистанционное обучение, оплатила весь год, учиться передумала, могу ли вернуть деньги за обучение? Заранее благодарна.

, Алёна, п. Тульский
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алена, здравствуйте!

1. Все зависит от условий договора.

2. По общему правилу в силу ст. 32 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
 А также в силу ч.1 ст. 782 ГК РФ  заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Однако для грамотного принятия решения, направления претензии, необходим анализ договора.

Если Вам нужна помощь, обращайтесь в чат.

С уважением, юрист Дмитрий Квон.

Наталья Иванова
Юрист, г. Гатчина

Доброй ночи, Алена! Что написано в договоре обучения? Я так понимаю в нем предусмотрена 100% предоплата? Какие условия расторжения договора, заключался ли договор вообще и что сказано о порядке оплаты и возможности ее возврата? Надо читать договор сначала.

Артем Мещеряков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

на вашей стороне 2 закона: ст. 782 ГК РФ “Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг” и ст. 32 федерального закона “О защите прав потребителей”.

Однако, для более детального решения, необходимо изучить условия Договора.