Как вернуть выплаты за недостающие метры жилплощади?

Здравствуйте. Вопрос по недвижимости. Столкнулись с такой проблемой, при покупке квартиры заплатили за определенное количество метража 27.47 кв.м., но при сдаче объекта оказалось меньше 25.9 по замерам застройщика, но при наших замерах оказалось 25.5кв.м.. И вот месяц они ни как не могут перезамерить площадь, юрист компании кормит завтраками и разговорами, что решает все директор, который мол уехал в командировку и приедет 26 числа. Сдача квартиры по договору в одностороннем порядке должна осуществляться 30 ноября. Месяц уже прошел, а проблему не решают. Как поступить в данной ситуации, чтобы рассмотрели нашу жалобу и выплатили сумму за недостающие метры?

(по договору площадь может отличаться на 5%, застройщик по своим размерам хочет выплатить 7 тысяч, но по наших замерах квартира еще меньше, и должны выплатить 20.500р., это уже при том что 48.000 тыс.р. и так остаются у них по договору, так как входят в 5%)

, Сергей, г. Тамбов
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Участник долевого строительства обязан направить застройщику требование (претензию) о расторжении договора участия в долевом строительстве в рамках досудебного урегулирования спора. В остальных случаях направление претензии не обязательно, но может способствовать разрешению конфликта без обращения в суд (п. 2 ст. 452 ГК РФ; ч. 1 ст. 6, ч. 1 ст. 7, ст. 10 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ О ДДУ). Поэтому направьте требование о возврате части уплаченной цены, установив срок для рассмотрения, а затем обращайтесь в суд. Если застройщик передал покупателю на основании договора участия в долевом строительстве квартиру меньшей площади, чем указанная в договоре, покупатель вправе требовать соразмерного уменьшения цены и возврата части уплаченной цены. Тот факт, что покупатель принял квартиру, несмотря на отступление ее площади от проектной, не может влечь блокирование права покупателя на соразмерное уменьшение цены — такое поведение покупателя не является злоупотреблением правом.