Можно ли сдать в магазин куртку с отрезанной биркой?

здравствуйте купила куртку отрезала бирку, но не выкинула, чек имеется, могу ли вернуть в течении 14 дней с отрезанной биркой? на сколько процентов у меня получится его сдать обратно?

, Анастасия, г. Шахты
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Анастасия. Вы можете вернуть куртку в соответствии со ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителей» при условии, что вами сохранена срезанная бирка и при условии, что на ней нет всей полноты информации о товаре, что может говорить о том, что она не является фабричным ярлыком, сохранение которого является обязательным при возврате товара. Фабричный ярлык это ярлык производителя. Для продажи на территории Российской Федерации информация на ярлыке должна указываться на русском языке. По правилам торговли при продаже на территории Российской Федерации на навесном ярлыке должна быть указана информация на русском языке: товарная марка, вид изделия, вид меха, цвет, размер, состав подкладочной ткани, контактная информация фирмы производителя, страна изготовления, гарантийный срок.

Также, важно, чтобы товар не был в употреблении.

Если эти условия сохранены (не была в эксплуатации, сохранена срезанная бирка, на бирке нет полной информации о товаре), то ваши требования подлежат удовлетворению и необходимо обратиться с претензией к продавцу.

Претензию можете направить заказным письмом или лично. Если отправите лично, то составляйте два экземпляра претензии. Один экземпляр для вас, второй для продавца. На вашем экземпляре должны стоять отметки: подпись, расшифровка подписи и должность лица, принявшего претензию; дата принятия претензии и печать.
Если продавец не примет претензию, которую вы подадите лично, то отправляйте заказным письмом. Или вы можете сразу направить претензию заказным письмом.
Если ответ на претензию вас не устроит или ответа не будет, то обратитесь в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей. Перед судом, параллельно с подачей претензии, вы можете обратиться в Роспотребнадзор.

Пример судебного решения по похожей ситуации и выдержка из него:

https://sudact.ru/regular/doc/jWeCn4PYmox9/

Выдержка из мотивировочной части решения:

Как уже указывалось судом, в судебном заседании обозревалось меховое изделие и срезанная истцом фабричная навесная бирка, которая не содержит всей необходимой информации о товаре и его потребительских свойствах, производителе на русском языке. На данной навесной бирке, закрепленной при помощи специальной тесьмы, имеются сведения рекламного характера.
Таким образом, суд приходит к выводу, что по своему характеру срезанная бирка не является фабричным ярлыком, отсутствие которого влияло бы товарный вид изделия, и в этой части суд не принимает заключение эксперта № Союза «Новосибирская городская торгово-промышленная палата» и ответ на вопрос Новосибирской торгово-промышленной палаты.