Законно ли не возвращать переплату по аренде, если договор прекращается по причине исполнения всех обязательств?

Договор аренды земельного участка под ижс заключили 25.06.2019. Срок договора 20 лет. Арендная плата за первый год по условиям дог внесена общей суммой 800 000 руб. Дом построили и ввели в эксплуатаци 07.11.2019, написали заявление о расторжения действующего договора аренды, по которому земельный участок был предоставлен для строительства, и заключения нового договора аренды для целей эксплуатации построенного объекта недвижимости. А также потребовали вернуть переплату арендной платы, т.к. строительство завершили за 5 мес, но получили отказ, по причине досрочного рассторжения договора (за первый год арендную плату не пересчитывпют)

Вопрос: законно ли не возвращать переплату по аренде, если договор прекращается по причине исполнения всех обязательств?

, Ольга, г. Ставрополь
Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Обязательствами по договору аренды является не строительство дома — а пользование земельным участком.

Нужно смотреть какие в вашем договоре предусмотрены условия в отношении досрочного расторжения.

Стороны в праве установить в договоре ответственность за досрочное расторжение договора.

Таким образом если договором такая ответственность предусмотрена, то арендодатель вправе воспользоваться такой санкцией и не возвращать вам арендную плату.

Если же сумма удерживается неосновательно — то вам необходимо написать аргументированную претензию и в случае отказа удовлетворить ваши требования в досудебном порядке, обращаться в суд за взысканием неосновательного обогащения и неустойки в соответствии с законом.