Можно ли обезопасить ребенка от уплаты алиментов для отца?

Можно ли обезопасить ребенка от уплаты алиментов для отца который некогда не платил ему алименты я переживаю что мой бывший гражданский муж подаст на нашего ребенка чтоб ребенок платил

, Альбина Камалеева, г. Бугуруслан
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае надо вам обращаться с заявлением о взыскании алиментов, фиксировтать задолженность, чтобы потом не иметь проблем. Здесь главный вопрос — зафиксирована ли задолженность

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно. Для этого подайте заявление о взыскании алиментов и если он будет уклоняться — просите пристава привлечь его к административной ответственности по ст. 5.35.1 СК РФ или даже к уголовной ответственности. Эти факты негативно отразятся на его перспективе взыскания алиментов с ребенка в пенсионном возрасте.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.