Можно ли расторгнуть такой договор в нашем случае?

Здравствуйте. Я работаю в социально-реабилитационном центре. По трудовому договору и трудовой книжке я социальный педагог консультативного отделения (приёма граждан). Но по приказу меня перевели на место специалиста по социальной работе (в моём же отделении), на время отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника. Вскоре основной сотрудник выходит из отпуска. Я должна вернуться на своё основное место. Но руководство меня планирует перевести в отделение временного приюта (специальность моя прежняя, но должностная инструкция и график работы другие). Моя ставка соц.педагога вакантна (на моем основном месте никто вместо меня не работал). Нужно ли моё согласие на это (я так понимаю, что не нужно)? И если я не согласна, то трудовой договор расторгают по какому пункту? Возможно ли по соглашению сторон?

, Валерия, г. Лесной
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. В соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации перевод работника допустимо только с его письменного согласия.

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Кроме того, режим рабочего времени и трудовая функция являются обязательными условиями трудового договора.

В трудовом договоре указываются: фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя — физического лица), заключивших трудовой договор; сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя — физического лица; идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями); сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями; место и дата заключения трудового договора. Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия: место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения; трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов; (в ред. Федеральных законов от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 236-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом; условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя).

Следовательно, изменение, вышеуказанных условий трудового договора возможно только по соглашению сторон.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.