Можно ли добиться начисления пенсии по справкам о зарплате?

Здравствуйте! Подошло время пенсии и началось... Проживаю в Татарстане, Альметьевск. Трудовой стаж работы с 1982 года по июль 2003 г. в Узбекистане. К трудовой книжке претензий нет, справки о заработной плате имею ( стоило огромных усилий), так в пенсионном Альметьевска мои справки не принимают во внимание и ответили, что эти справки должны удостоверить архив Узбекистана. Но с июня месяца подтвердились только первые 5 лет работы на железной дороге ( я работала там с 1982 по 1987 г., затем уезжала на 2 года в Башкирию и с 1989 по 1995 год опять работала там же). С 1995 по 2003 г. работала в газпроме Узбекистана и вот эти справки о зарплате( 1989-1995 и 1995-2003гг.) у меня отказываются учитывать. Как быть? Сказали, что будет минималка. А почему?

, Клара, г. Альметьевск
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Здравствуйте! Подошло время пенсии и началось… Проживаю в Татарстане, Альметьевск. Трудовой стаж работы с 1982 года по июль 2003 г. в Узбекистане. К трудовой книжке претензий нет, справки о заработной плате имею ( стоило огромных усилий), так в пенсионном Альметьевска мои справки не принимают во внимание и ответили, что эти справки должны удостоверить архив Узбекистана. Но с июня месяца подтвердились только первые 5 лет работы на железной дороге ( я работала там с 1982 по 1987 г., затем уезжала на 2 года в Башкирию и с 1989 по 1995 год опять работала там же). С 1995 по 2003 г. работала в газпроме Узбекистана и вот эти справки о зарплате( 1989-1995 и 1995-2003гг.) у меня отказываются учитывать. Как быть? Сказали, что будет минималка. А почему?

Нужно будет послать заявления по всем местам работы.  Организации, в которых Вы трудились выдадут Вам подтверждающие справки. Сам Пенсионный фонд тоже направляет такие запросы, но иногда они делают это неохотно, затягивают и т.д. Поэтому самый лучший способ — это получить все справки самому. Некоторые предприятия могут быть уже ликвидированы, в этом случае стоит обращаться в архив по месту  их нахождения.

Клара
Клиент, г. Альметьевск

Я справки  получила с мест работы, но пенсионный снял копии со справок и сказали, что на основании справок будут делать запрос в Узбекистан, что бы подтвердить эти справки. Это что? Время тянут или что? И почему эти справки игнорируют?

То есть у Вас есть справки с мест работы, но Пенсионный фонд хочет удостоверить еще и архивной справкой?