Положен ли возврат непродовольственного товара?

здравствуйте, принесли возврат товара надлежащего качества, который был преобретен 10 дней назад, купили свитер ребенку ,сразу его надели и ушли ,срезав все бирки, дома мама увидела цену и решила его сдать, но в заявлении указала причину -не подошло по размеру, горловина, но у нас в магазине есть видеосопровождение, и продавцы хорошо помнят их, что они ушли в этой одежде, как нам правилно составить отказ на возврат денежных средсв? спс

, наталья, г. Набережные Челны
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, в таком случае, у них есть 14 дней для возврата, то есть по срокам не откажешь.

Законодательство будет на стороне потребителя при условии, что соблюдены правила передачи изделия. Поставщик, не нарушая требований Законодательной базы, может отказать в принятии изделия, если:

Покупатель возвращает товар ненадлежащего качества;
Потребитель пытается возвратить вещи, которые по закону вернуть нельзя: медицинские препараты, строительные материалы, скоропортящиеся изделия, ювелирные украшения, парфюмерную продукцию и химические средства, полимерные препараты, которые имеют технически сложный и вредящий организму состав, представителей животного и растительного мира, печатную продукцию;
Если изделия являются сложно выполненными. Непростые по производству товары: автомобильная продукция, оружие, бытовая техника;
Истек срок подачи заявления на возврат вещи.

Нет доказательств покупки изделия. Потребитель потерял чек, гарантийный талон и другую документацию;

То есть, если качество вещи надлежащее, то тут отказать нельзя. ( Основание Закон РФ «О защите прав потребителей» (ЗОЗПП)

Желаю Вам удачи!

Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Возврат товара в течении 14 дней по тем основаниям которые вы указали, согласно закона о Защите прав потребителей, в данном случае свитер, возможен если нет следов носки и сохранены заводские бирки. Если товар был ношен и это видно невооруженным глазом и нет бирок, то можете отказывать в возврате.