Как бороться с шумом от музыки кафе в жилом доме?

Добрый день.
Под нами (в на первом этаже жилого дома) открылось кафе, периодически громкая музыка.
На обращение в Роспотребнадзор произвести проверку и замеры получили отказ со ссылкой на мук 4.3.2194-07, п.1.19 (Процедура санитарно-эпидемиологической экспертизы (оценки) не распространяется и измерения не проводятся в отношении шума, обусловленного: поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории (работа звуковоспроизводящей аппаратуры; игра на музыкальных инструментах; применение пиротехнических средств; громкая речь и пение; выполнение гражданами каких-либо бытовых работ; проведение ручных погрузочно-разгрузочных работ; резкое закрытие дверей при отсутствии доводчика и т.п.).
Законен ли такой отказ Роспотребнадзора? И если да, то как бороться с кафе?
Получается могут с утра до ночи врубать музыку?

, Максим, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В случае несогласия с ответом Роспотребнадзора на Ваше обращение, Вы имеете предусмотренное законом право обжаловать указанный ответ в вышестоящий территориальный орган Роспотребнадзора либо в суд в установленном законом, в том числе ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», и другими ФЗ порядке.

Кроме того, Вы вправе направить обращение аналогичного содержания в прокуратуру РФ, в котором просить  прокурора выступить в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц.

Таким образом, отказ Роспотребнадзора не является последней инстанцией, и не лишает Вас права восстанавливать нарушенные права путем направления жалоб и обращений в другие госорганы либо в суд в установленном законом порядке.

Максим
Клиент, г. Москва

вопрос был не о том, как действовать дальше — понятно, что надо обжаловать, а о том, насколько законен ли такой ответ Роспотребнадзора.

Если вопрос был связан только с тем, дан ли Вам ответ в соответствии с нормами действующего законодательства, то ответ дан согласно действующим методическим указаниям контроля уровня шума  на территории жилой застройки,
в жилых и общественных зданиях и помещениях  (полный текст документа по сылке) docs.cntd.ru/document/1200050920