Могут ли уволить или понизить в должности за невыход на подработку в выходной?

Здравствуйте, подскажите, может ли старший смены увилить или понизить в должности за невыход на подработку в мой выходной день? и может ли он сам решать когда мне выходить без согласования со мной? и как с этим бороться?

  • IMG_1574336807833
    .jpg
, Игорь, г. Уфа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, это не является прогулом и поэтому уволить работодатель за это не может (ст. 81 ТК РФ). Выходные и график согласовываются с руководством, а вообще график работы должен быть указан в трудовом договоре. В случае нарушения Ваших прав жалуйтесь в государственную инспекцию труда.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. За такое работодатель Вас уволить не может, тем более вызывая по ватсаппу. Согласно ст. 113 ТК РФ

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Если будут увольнения, выговоры и т.д., то Вы можете обратиться инспекцию по  труду, прокуратуру.