Направил уведомление о планируемом строительстве не указал кадастровый номер соседнего участка, пришёл

 Добрый день, имею в собственности участок 600кв.м в Краснодаре, категория земель : земли населенных пунктов , виды использования для садоводства, 1.заказал гпзу пришёл такой ответ фото прикрепил, 2. Направил уведомление о планируемом строительстве не указал кадастровый номер соседнего участка, пришёл отказ фото прилагаю, 3 исправил уведомление фото прилагаю , пришёл следующий отказ , что на земле од.2 я не могу строить жилой дом, фото прилагаю. Мои действия ?

  • B67BD200-A620-4240-867D-8BF3F8B2307B
    .jpeg
Уточнение от клиента

дополнение фото к вопросу.

Уточнение от клиента

дополнение фото к вопросу.

, артем, г. Краснодар
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Артем.

Про ОД-2 в приложенном файле нет ни слова. Возможно Вы приложили не все файлы…

артем
Клиент, г. Краснодар
Как мне все Файлы прикрепить?

Если отвечать на этот вопрос

то на земле од.2 я не могу строить жилой дом, фото прилагаю. Мои действия ?

то можете смело обращаться в суд с административным исковым заявлением, так как в силу п.8-10 ст. 36 Градостроительного кодекса РФ, так как изменение градостроительного регламента (или его установление) не лишает Вас права на использование участка с ВРИ установленного до его утверждения, в т.ч. не лишает Вас права на строительство объекта ИЖС.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Артем!

Судя по опубликованной Вами информации вид разрешенного использования земельного участка не допускает возможности строительства в настоящее время.

Согласно ст. 37 Градостроительного кодекса РФ  изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

1) основные виды разрешенного использования;

2) условно разрешенные виды использования;

3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

Изменение одного вида разрешенного использования (ВРИ) земельных участков на другой ВРИ осуществляется в соответствии с правилами землепользования и застройки (ПЗЗ), установленными муниципальным образованием, в границах которого расположен земельный участок.

Как правило, на уровне исполнительно-распорядительного ОМСУ (например Администрации) устанавливается административный регламент порядка изменения ВРИ как вида муниципальной услуги (в Москве — государственной услуги).

То есть, полагаю, что стоит сперва изменить ВРИ с учетом действующих в муниципальном образовании ПЗЗ.

артем
Клиент, г. Краснодар

вы хоть почитайте сами, перед тем как шаблоны готовые присылать! А то вопрос ещё один образовывается о вашем образовании!

Уважаемый Артем, постараюсь изложить более доступно вышеописанную рекомендацию: для строительства дома на принадлежащем Вам земельном участке требуется изменить вид разрешенного использования принадлежащего Вам земельного участка в порядке, установленном администрирацией муниципального образования (т.е. Административным регламентом). Администриративный регламент описывает процедуру изменения вида разрешенного использования, образец заявления и перечень документов, необходимый для оказания данной муниципальной услуги.

Между тем, как указал выше коллега, Вы вправе использовать зу для ИЖС в связи с изменением ПЗЗ,  поскольку ВРИ установлен до утверждения ПЗЗ, но в этом случае вам необходимо будет получать соответствующее  решение суда о признании незаконным действий администрации в порядке административного судопроизводства.

Надеюсь, что так более понятно.