Отчуждение недвижимости инвалидом в пользу родственника и уплата налога при этом

В 2018г Принял в дар от матери квартиру (в дальнейшем должным образом оформленную на мое имя). Ввиду требования ФНС *ОБ ОПЛАТЕ НАЛОГА после продажи недвижимости находившейся в собственности менее 3 лет*, у меня вопрос: действует ли это правило если сделка между родственниками ? и еще.... - надо ли будет платить мне этот налог при других обстоятельствах - мать имеет гр. ивалидности -2, я (одаряемый) имею гр.-3. Спасибо.

, андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам нужно представить в налоговую документы, подтверждающие ваше родство.

надо ли будет платить мне этот налог при других обстоятельствах — мать имеет гр. ивалидности -2, я (одаряемый) имею гр.-3

андрей

Если вы продадите квартиру до истечения 3 лет после дарения, то надо будет заплатить налог, статус инвалида право на льготы не дает.