Могут ли два собственника проживать в одной однокомнатной квартире?

В однокомнатной квартире два собственника,разделены счета...у одного 3/4 доли ,у другого 1/4...могут ли два собственника проживать в одной квартире или нет?

, Леонид, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, конечно они имеют право проживания в квартире, где у каждого имеется доля на праве собственности (ст. 209 ГК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если комфортно проживать друг с другом могут проживать, Почему нет, ведь они оба собственники. Могут продать сообща, что-то каждый себе купить. Собственник большей доли может пытаться выкупить 1/4 доли у другого    собственника через суд, признавая ее незначительной. Ст. 252 ГК РФ

Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да. Право долевой собственности даёт право на проживание в жилом помещении, а также право регистрации по месту жительства. С уважением Юрий Александрович.