Могу ли я отказаться от получения ранее заказанной посылки, пришедшей на почту?

Пришла на почту заказанная мной посылка наложенным платежом, но я передумал её получать. Пришло СМС-сообщение, угрожающее судебным иском по ст. 781 ГК. Могу ли я отказаться от посылки?

, Демидов Евгений Борисоиич, г. Омск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пришло СМС-сообщение, угрожающее судебным иском по ст. 781 ГК. Могу ли я отказаться от посылки?

Вы не единственная, кто столкнулся с такой проблемой.

Если вы заказали товар и передумали его выкупать — Вы вправе отказаться на основании статьи 26.1 Закона «О защите прав потребителей», правда продавец вправе будет взыскать с Вас почтовые расходы. Это небольшая сумма, ради которых не любой пойдет в суд. Так что можете не реагировать на подобные СМС.

Демидов  Евгений Борисоиич
Демидов Евгений Борисоиич
Клиент, г. Омск

Спасибо!

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, Вы вправе отказаться от посылки согласно ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.