Адвокат просит возместить расходы на оплату услуг плюсом к договору

Добрый день! Мы обратились к адвокату с решением выплаты неустойки от застройщика.Заключили договор,о том что стоимость работ 20 % от взысканной суммы с ответчика.Теперь он требует 15000 по суду(см.документы) и 20 % от взысканной суммы.Ответьте пожалуйста на сколько это правомерно?

  • 1
    .jpg
  • 12
    .jpg
  • 13
    .jpg
  • 14
    .jpg
  • 15
    .jpg
, Надежда, г. Калуга
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Теперь он требует 15000 по суду(см.документы)

Надежда

А чем обосновано требование оплатить 15 000 рублей?

У Вас в договоре действительно прописано только 20% от взысканной суммы. И в этом случае оплата должна производится только по условиям заключенного вами соглашения.

В силу ст. 25 ФЗ  от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

4. Существенными условиями соглашения являются:

3) условия и размер выплаты доверителем вознаграждения за оказываемую юридическую помощь либо указание на то, что юридическая помощь оказывается доверителю бесплатно в соответствии с Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»;
4) порядок и размер компенсации расходов адвоката (адвокатов), связанных с исполнением поручения, за исключением случаев, когда юридическая помощь оказывается доверителю бесплатно в соответствии с Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»;

Именно в соответствии с установленным соглашением порядком и должна быть произведена выплата вознаграждения.

Стоит также учесть, что

 соглашение об оказании юридической помощи представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.

А сказанное предполагает, что исполнение обязательств, в том числе и оплата услуг по соглашению должно осуществляться в соответствии с достигнутыми договоренностями, на что обращено внимание в ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образомв соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Таким образом, требования не основанные на заключенном соглашении — не законны и не подлежат удовлетворению.

Надежда
Клиент, г. Калуга

еще ни  чем обосновано.так как сумму назвал помощник адвоката, и сказал не знает почему так.Мы решили сразу проконсультироваться, может есть какие то правила где адвокату положено перечислить эти деньги

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

В договоре не сказано про выплату 15 000 руб. Поэтому такое требование незаконно. Чем он обосновывает?

В силу ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Поэтому требование по оплате 15 000 руб. незаконно.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Исходя из условий соглашения, вы должны заплатить 20 % от взысканной суммы, то есть 21000 рублей, так как взыскано 105 000 рублей (расходы на представителя не считаем)

При этом судя по тому что суд уже взыскал 15000 рублей расходов на представителя, Вам осталось доплатить 6000 рублей и все.

15000 рублей это получается аванс.

Вы адвокату 15000 рублей оплачивали? Потому что исходя из заявления к приставам получается что суд взыскал расходы на оплату представителя в размере 15000 рублей, значит были представлены подтверждающие документы об оплате.

Надежда
Клиент, г. Калуга

мы еще ничего не оплачивали, договоренность была после перечисления ДС.вот перечислили и такой сюрприз

а в решении суда указано что взыскано в Вашу пользу расходы на оплату услуг представителя?

можете решение суда выложить, там будет указано какая сумма расходов на адвоката заявлялась в суде.