Могут ли уволить с ОАО РЖД при наличии судимости?

Меня осудили, работаю в РЖД электромехаником связи шестой год, судимость не погашена ещё а только началась, могут ли уволить меня?

Судимость по ст.264.1 УК, решение: один год лишения права управления автомобилем и 150 часов обязательных работ, но сказали что в ОАО РЖД не имеют права работать с судимостью, так как это уголовное наказание, так ли это?

, Александр, г. Москва
Ирина Филиппова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Вас не имеют право уволить на основании следующего.

Согласно ст. 83 ТК РФ,

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;

При этом важно, чтобы суд в решении указал на невозможность занимать определенную должность / выполнять определенную функцию, которая будет связан с совершенным преступлением.

Полагаю, что в трудовую функцию электромеханика не входит управление автомобилем, поэтому если работодатель захочет вас уволить по данному основанию, это будет незаконно. В этом случае вы смело можете обращаться в суд.

Удачи!