На какую ставку можно устроиться по совместительству, находясь в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте! Подскажите, если человек находится в декретном отпуске до 3 лет ( ребёнку 2 года) на сколько ставки она может устроиться по совместительству ? Не принимают на работу на 0.75 мотивируют тем, что нельзя работать больше чем 1,5 ст. Но человек ведь в декрете? Не работает! Какую статьяю трудового кодекса почитать?

Уточнение от клиента

Скажите, я устроена на ставку ( нахожусь в декрете) совмещаю на 0,25 и 0,1. Хотела устроиться ещё на 0,25. Но меня не берут так как по ТК человек не может занимать более 1,5 ст. Но я ведь в декрете и не работаю. Могу я устроиться ещё на работу и по совместительству занять 0,6 ставки

, Татьяна, г. Кемерово
Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Добрый день.

По заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).

Статьей 256 ТК РФ предусмотрено, что отпуск по уходу за ребенком Вы можете использовать частями в любое время, т.е. работать по совместительств или на дому.

Вместе с тем имейте в виду, что пособие Вы получаете только до полутора лет, следовательно, Вы сохранять на основной работе можете его до полутора лет. В соответствии со ст. 282 ТК РФ работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей. Таким образом, женщина, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет по основному месту работы, может реализовать свое право на трудоустройство к другому работодателю с заключением трудового договора на условиях внешнего совместительства с сохранением права работницы на пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Нужно иметь в виду, что при работе по совместительству должны соблюдаться установленные законодательством ограничения продолжительности рабочего времени (ст. 284 Трудового кодекса РФ), а для отдельных категорий работников существуют запреты (ограничения) на работу по совместительству.

"Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса."

Можете устроится по совместительству не говоря, что имеете еще работу. Трудовая при этом не нужна.