Можно ли обжаловать постановление, если не было извещения по номеру телефона?

Суд рассмотрел дело об административном правонарушении в мое отсутствие сославшись на надлежащее извещение. Уведомления по почте я не получал, т.к. не проживаю по адресу регистрации указанному а протоколе, однако при составлении протокола дал согласие на СМС-извещения по указанному номеру телефона и указал номер. СМС на указанный номер не поступали. О принятом решении я узнал случайно через 35 дней со дня вынесения постановления. Могу ли я подать жалобу об отмене постановления на основании ненадлежащего извещения о рассмотрении дела об административном правонарушении?

Уточнение от клиента

уточняю: в суде есть отчет об отправке СМС от компании-агрегатора, однако на телефон сообщение не пришло (разбираюсь с провайдером), при этом почтовым отправлением извещение даже не направляли.

, денис, г. Воткинск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 25.15 КоАП РФ

Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату. Если лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, заявило ходатайство о направлении извещений по иному адресу, суд, орган или должностное лицо, в производстве которых находится дело, направляет извещение также по этому адресу. В этом случае извещение считается врученным лицу, участвующему в производстве по делу об административном правонарушении, если извещение доставлено по указанному таким лицом адресу.

С учетом, что надлежащим образом Вы не были уведомлены, то Вы вправе на основании ч. 3 ст. 30 КоАП РФ ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование —

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

При этом в десятидневный срок с момента принятия решения о восстановлении срока либо сразу же вместе с ходатайством о восстановлении срока на обжалование — должна быть направлена жалоба на постановление по предусмотренным основаниям.