Может ли бывшая хозяйка признать приватизацию ничтожной, оспорить продажу и претендовать на проживание в квартире?

Добрый день! Купили квартиру на вторичном рынке. В 2017 году дочь собственника была выписана по суду, после первого суда в 2017 подала аппеляцию, суд её иск не удовлетворил, дочери сейчас 42 года. Квартира была приватизирована в 1993 году без участия дочери. Может ли дочь признать сделку ничтожной, оспорить или претендовать на пожизненное проживание в квартире

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо понимать, была ли дочь зарегистрирована в квартире на момент приватизации и как документально оформлен ее отказ от участия в приватизации если он был. Не видя документов сложно об этом говорить.

Признать сделку ничтожно она точно не сможет(ст. 166 ГК РФ), Так как она судя по всему была признана утратившей право проживания в квартире, потому ее и выписали.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
На момент приватизации она была прописана в этой квартире, до 1994 года несовершеннолетних можно было не включать в приватизацию.

Думаю, что шансов нет, так как она признана утратившей право проживания.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. По общему правилу все, кто имел право на проживание в квартире (в том числе несовершеннолетние), имели право на участие в приватизации. По какой причине она в ней не участвовала, неизвестно. Может у нее вообще родители были в разводе, она с матерью жила в другом месте (в связи с чем утратила связь с жильем и право на его приватизацию) и приватизировал квартиру только отец.

В любом случае прошло слишком много времени, ею пропущен общий срок исковой давности в 10 лет. Поэтому судебной перспективы для нее я лично в данной ситуации не вижу. Претендовать на проживание она не вправе, т.к. никакой юридической связи с этой квартирой уже не имеет.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
До 1994 года на несовершеннолетних можно было не приватизировать долю, поэтому дочери в приватизации нет. Последние лет 10 в квартире не жила, была выписана. Суд был последний получается в феврале 2018 года. Кассационную жалобу дочь не подала. Стоит ли еще чего-нибудь опасаться?

На мой взгляд — нет.  Если даже обратиться к действовавшему тогда Примерному положению о бесплатной приватизации, то там было сказано следующее:

«Несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение.

Отказ от включения несовершеннолетних в число участников общей собственности на приватизируемое жилое помещениеможет быть осуществлен опекунами и попечителями, в том числе родителями и усыновителями несовершеннолетних, только при наличии разрешения органов опеки и попечительства.

Так что да, слишком много воды утекло. Тем более, мы с Вами всей правды не знаем, может там действительно был отказ.

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

В соответствии с ч.5 Жилищного кодекса РФ, право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника.  У нее нет никаких прав, чтобы  даже через суд вселиться к вам. У нее все сроки по признанию приватизации не законной давно прошли. Даже если она обратиться в суд, то суж ей откажет по сроку давности.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019)ЖК РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Право собственности и другие вещные права на жилые помещения

13. По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Принятие судом решения о сохранении права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок допускается частью 4 статьи 31 ЖК РФ при установлении следующих обстоятельств:
а) отсутствие у бывшего члена семьи собственника жилого помещения оснований приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением (то есть у бывшего члена семьи собственника не имеется другого жилого помещения в собственности, отсутствует право пользования другим жилым помещением по договору найма; бывший член семьи не является участником договора долевого участия в строительстве жилого дома, квартиры или иного гражданского правового договора на приобретение жилья и др.);
б) отсутствие у бывшего члена семьи собственника возможности обеспечить себя иным жилым помещением (купить квартиру, заключить договор найма жилого помещения и др.) по причине имущественного положения (отсутствует заработок, недостаточно средств) и других заслуживающих внимания обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и т.п.).
При определении продолжительности срока, на который за бывшим членом семьи собственника жилого помещения сохраняется право пользования жилым помещением, суду следует исходить из принципа разумности и справедливости и конкретных обстоятельств каждого дела, учитывая материальное положение бывшего члена семьи, возможность совместного проживания сторон в одном жилом помещении и другие заслуживающие внимания обстоятельства.