Через какое время можно снова сдавать на первый класс?

Здравствуйте. Год назад выдвигался на сдачу на первый класс, но только подтвердил второй. Теперь через какое время буду снова иметь право сдавать на первый класс? Через год или через три года? Спасибо

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Андрей!

Порядок проведения испытаний на присвоение военнослужащим МО РФ классной квалификации определен Министра обороны РФ от 18 сентября 2015 г. № 542 (далее — Порядок). Так в соответствии с пунктом 21 Порядка (https://base.garant.ru/7129174...):

Военнослужащему, не выдержавшему испытания на присвоение более высокой классной квалификации, но выполнившему при этом необходимые требования по имеющейся у него классной квалификации, имеющаяся классная квалификация сохраняется, а не выполнившему снижается до уровня, соответствующего фактическому уровню его подготовки.

Таким образом, из указанной нормы следует, что допускается сдача на более высокий класс несмотря на неистечение срока подтверждения действующего класса.

В силу пункта 17 Порядка:

Испытания проводятся в ходе инспекторской, итоговой (контрольной) проверки.

Можете сдавать на ближайшей из указанных проверок.

С уважением.