Как быть, если военкомат требует обследование по второму диагнозу?

Психоневрологический диспансер обследовал по направлению военкомата и дал заключение комиссии о негодности к военной службе. Но имеется больное сердце. Теперь военкомат требует пройти обследование в областной больнице по сердцу. Правомочны ли действия военкомата?

, Генри, г. Новочеркасск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Медицинское освидетельствование на предмет годности к военной службе проводится в соответствии с Постановление о военно-врачебной экспертизе, которое было утверждено Постановлением Правительства Рф №565 от 4.07.13, а в нём есть такой пункт:

9. Для проведения освидетельствования граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, граждан, призываемых на военную службу или на военные сборы,… руководителями медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения по заявке военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований), военного комиссара выделяются врачи-специалисты и медицинские работники со средним медицинским образованием.

Таким образом, гражданские специалисты могут привлекаться военкоматом для получения результатов обследования гражданина по различным заболеваниям.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Станислав Егоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, Вас могут направить на дополнительное медицинское обследование для установления категории годности. Вы прошли медицинское обследование по направлению врача психиатра. А сейчас Вас направляет врач терапевт. Категория годности к военной службе устанавливается врачем руководящей работой по медицинскому освидетельствованию граждан при призыве на военную службу(старший врач). После того как все врачи специалисты поставят свою категорию годности, старший врач делает общее заключение о категории годности к службе!