Обязательно ли документальное подтверждение иных обстоятельств при требовании академического отпуска?

Здравствуйте! Согласно приказу Минобрнауки от 13 июня 2013 года N 455 академический отпуск предоставляется обучающемуся по медицинским показаниям, по семейным и иным обстоятельствам. Что можно отнести к иным обстоятельствам? Приведите, пожалуйста, пример! Обязательно ли документальное подтверждение так называемых иных обстоятельств?

, Галина, г. Красный Холм
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Иные обстоятельства — законодатель их точно не указал, это могут быть — устройство на работу, направление в служебную командировку на работе, в деловую поездку на работе (по ГПХ), или студент просто решил «отдохнуть» от учебы.

Иные — можно придумывать сколько угодно.

документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455
«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (п. 4).

Вывод: предоставить документ желательно, но не обязательно.

С уважением,