Что можно предпринять, если должник не выплачивает алименты с первого дня их назначения?

Что можно предпринять , если должник не выплачивает алименты с первого дня, как они назначены (с 20 февраля 2019 года по сегодняшний день)? Висит долг по алиментам , исполнительский сбор . Что можно мне сделать? Писать жалобу на пристава особого желания нет, так как пристав выполняет свою работу. Должник скрывается,может не открывать дверь , сведения о доходах не предоставляет. Вроде нигде не работает.

Уточнение от клиента

Счетов в банке и имущества нет. Можно ли написать заявление о привлечении должника к уголовной ответственности ?

, Мария, г. Москва
Дарья Алексеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария. Если в отношении должника уже назначено исполнительное производство, но судебные приставы его не исполняют, действеннее всего будет написать жалобу на имя начальника судебных приставов. Судебные приставы вправе назначить принудительное взыскание, наложив арест на банковские счета должника. Таким образом с должника будут получены средства и долг будет возмещен. Если вам необходима помощь в составлении жалобы на имя начальника судебных приставов, напишите мне в чат.

Мария
Клиент, г. Москва

А если у должника нет счетов и имущества? Можно ли мне написать заявление, чтобы возбудили уголовное дело о неуплате?

Вы можете обратиться в суд общей юрисдикции с иском о неуплате родителем без уважительной причины в нарушение решения суда на содержание несовершеннолетних детей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства (в соответствии со ст. 5.35.1). Будет возбуждено административное производство. Если суд удовлетворит иск, но должник не начнёт выплачивать алименты, повторное ваше обращение с иском повлечет возбуждение уголовного дела в соответствии со ст. 157 УК РФ.