Внесение исправлений в акт гражданского состояния по доверенности

Скажите, пожалуйста. Может ли доверенное лицо (на основании нотариальной доверенности) подавать заявление о внесении изменений в акты гражданского состояния ( из-за орфографической ошибки в имени). Спасибо.

, Елена, г. Воронеж
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

Заинтересованное лицо это то лицо, права которого затрагиваются при изменении.

Полагаю по доверенности нельзя, нужно лично. Сотрудники загса на подобный вопрос ответили также.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
(ред. от 03.07.2019)
«Об актах гражданского состояния»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2019)

Елена
Клиент, г. Воронеж

добрый день спасибо за ответ. А есть возможность, от лица заявителя так сказать, что бы это сделал адвокат или юрист в ЗАГС? Проблема в том, что место житель -Украина, приехать в место хранения -Россию, нет физической возможности. Подать по месту жительства, в Украине, можно, но результат, как было сказано в местном ЗАГС, будет нулевой. Может есть какие-то варианты?

Елена
Клиент, г. Воронеж

добрый день спасибо за ответ. А есть возможность, от лица заявителя так сказать, что бы это сделал адвокат или юрист в ЗАГС? Проблема в том, что место житель -Украина, приехать в место хранения -Россию, нет физической возможности. Подать по месту жительства, в Украине, можно, но результат, как было сказано в местном ЗАГС, будет нулевой. Может есть какие-то варианты?