Как получить и обжаловать мотивированное решение суда?

судебное заседание по гражданскому иску, на котором было принято решение состоялось 1 ноября, но мотивированного решения я так и не получила, сегодня 20 ноября. Как его получить и не прошли ли сроки обжалованиия?

, Любовь, г. Красноярск
Юлия Бубчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Какой суд выносил вам решение? Подавали ли заявление о составлении мотивированного решения?

ГПК РФ Статья 199. Составление решения суда

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:
1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;
2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.
5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

Ирина Филиппова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Любовь!

Согласно ч. 2 ст. 199 ГПК:

Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Также согласно ч. 1  ст. 209 ГПК:

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Срок на апелляционное обжалование составляет — 1 месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме (ст. 321 ГПК).

При этом в самом ГПК нет указания, когда решение считается принятым в полном объеме. Однако по аналогии можно применить нормы АПК, где установлено, что

Дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения (ст. 176 АПК).

Именно с этого дня начинает течь срок для обжалования.

Таким образом, пока нет мотивированного решения суда, сроки для обжалования не начинают течь.

Удачи!