Кто оплачивает ДНК-экспертизу, если с алиментами не согласен отец?

Здравствуйте! С мужем в разводе, ребенок рожден в браке, в свидетельстве о рождении ответчик указан как отец. На данный момент ребенку 1,5 года. Сейчас мы развелись, я подала на алименты в мировой суд. Суд вынес судебный приказ, но ответчик отменил его по причине установления биологического отцовства. Я получила определение суда и подала иск в районный суд о взыскании алиментов.

Заседание уже назначено, в связи с чем возник вопрос -- кто будет оплачивать суд-мед экспертизу? Я обязана доказывать его отцовство? Или он, как несогласная сторона?

, Юлия Diskandt, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Я обязана доказывать его отцовство?

Юлия

Нет вы не обязаны доказывать отцовство, напротив, если отец ребёнка будет оспаривать отцовство, то он должен доказывать, что он не может быть отцом этого ребёнка.

кто будет оплачивать суд-мед экспертизу?

Юлия

Экспертизу первоначально оплачивает сторона заявившая ходатайства о её проведение. Впоследствии же экспертизу оплачивает сторона проигравшая процесс т.е. если по экспертизе отцовство будет подтверждено, то по делу об оспаривании отцовства экспертизу оплатит отец ребёнка.