Могут ли признать паспорт фальшивым, если его несколько раз меняли в РФ?

Такая ситуация, отец и его двое детей граждане РФ старшему ребёнку 22,младшему 15А мать падала все документы для получения гражданства, и уже должна получить в декабре этого года гражданство. По проверке супруга по документам выяснилось что его в базе данных нет в г. Махачкала тк он там получал паспорт РФ в 1994 году, потом он поменял его уже в России тк меняется паспорт по истечению срока (ну возраста) + он не раз делал загран паспорт в самой России, в городе где он проживает на данный момент Ему позвонили с г Махачкала и говорят мол не можем вас найти в базе данных, как быть? Возможно ли что паспорт фальшивый? И что грозит? Почему если его паспорт даже и фальшивый, тогда он смог его поменять в городе в котором он проживает, хотя ему ничего не говорили что паспорт не действителенОн живёт достаточно давно на севере, и он послушный гражданин РФ можно так сказать

, Айнура, г. Сургут
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Айнура!

Ему позвонили с г Махачкала и говорят мол не можем вас найти в базе данных, как быть?

Маловероятно, что сотрудники полиции без причины вдруг проверили Вашего супруга «в базе», не нашли и позвонили. Это очень похоже на мошенничество. Советую обратиться по месту жительства в полицию (Управление по вопросам миграции) и попросить проверить паспорт и наличие гражданства РФ. Так Вы хотя бы лично убедитесь в чём-либо.

Возможно ли что паспорт фальшивый?

Если речь идёт о Махачкале, то возможно всё. «Фальшивость», т.е. поддельность можно определить только экспертным путём в рамках технико-криминалистической экспертизы. Это происходит только по инициативе правоохранительных органов или суда.

И что грозит? Почему если его паспорт даже и фальшивый, тогда он смог его поменять в городе в котором он проживает, хотя ему ничего не говорили что паспорт не действителен Он живёт достаточно давно на севере, и он послушный гражданин РФ можно так сказать

Тем более стоит сходить в МВД по месту жительства и всё узнать. Если Вы паспорт не подделывали и не покупали на вокзале, то бояться Вам нечего — пусть муж идёт в Управление по вопросам миграции в том городе, где проживает.