Как получить инвалидность ребенку, если в городе нет детского кардиолога?

В феврале 2019 ребенку 16-и лет сделали операцию по замене сердечного клапана. в июле 2019 делают повторную операцию (не прижился клапан после первой операции) Как получить инвалидность. в горолде нет детского кардиолога, отправляют за оформлением к педиатру. Они все пиночат, говорят приходите через пол года и то не факт. как на них повлиять?

, Лолита, г. Ступино
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В такой ситуации Вам нужно обратиться в страховую медицинскую организацию, выдавшую Вам полис обязательного медицинского страхования. Если в поликлинике отсутствует специалист какого-либо профиля, то они обязаны организовать консультацию в другом медицинском учреждении где есть данный специалист. Страховая  компания должна оказать содействие в данном вопросе. Также Вы можете подать жалобу в органы по контролю и надзору в сфере здравоохранения.