Можно ли отправить исполнительный лист прямо из суда судебным приставам?

!4 ноября состоялся суд по взысканию долгов по автомобильной аварии.Можно ли отправить исполнительный лист прямо из суда судебным приставам,когда решение суда вступит в силу?Важен процесс отправки.

, ФЁДОР ГЕОРГИЕВИЧ, г. Иркутск
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Вам нужно написать заявление в суд о направлении исп листа в службу судебных приставов.

Согласно ст. 428 ГПК РФ

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.
ФЁДОР ГЕОРГИЕВИЧ
Клиент, г. Иркутск

Спасибо.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Федор Георгиевич!

Нужно на имя судьи написать ходатайство.

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом.

Образцы заявлений есть на сайтах судов и мировых судей.