Смогу ли я записать ребёнка на гражданского мужа?

Я Забеременела в этом году, была в браке, но развелась. Развод состоялся в октябре этого года 2019, роды у меня на январь 2020г,смогу ли я записать ребёнка на гражданского мужа но он состоит в браке с др женщиной

, Наиалья, г. Асино
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Наталья!

В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней,  сведения об отце ребенка вносятся в свидетельство о рождении на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.

В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:
на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;
по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.
Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

Статья 50. Государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка

1. Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.
1.1. Совместное заявление об установлении отцовства может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление об установлении отцовства, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.
2. Совместное заявление об установлении отцовства может быть подано при государственной регистрации рождения ребенка, а также после государственной регистрации рождения ребенка.

Таким образом, одновременно с регистрацией рождения ребенка, Вы и Ваш гражданский супруг путем подачи совместного заявления можете зарегистрировать отцовство, либо сведения об отце ребенка могут быть внесены в свидетельство с Ваших слов, кроме того, отцом ребенка может быть зарегистрирован Ваш бывший супруг, с которым Вы развелись.